Tutorato in itinere

Chiedi al Tutor

Principali attività del Tutorato in itinere

  • Accoglienza ed eventuale smistamento delle matricole da parte dei Docenti Tutor e degli Studenti Senior
  • Attività svolte dai Tutor di Dipartimento
  • Tutor del CdS e CdSM

Fai la tua richiesta: infocds-filosofia@unina.it

Il Dipartimento di Studi Umanistici offre anche quest’anno un servizio di tutorato rivolto agli studenti del Corso di Studi Triennale Filosofia
 
MODALITÀ DI SVOLGIMENTO
I Tutor sono generalmente presenti in Dipartimento presso l’aula A322 (via Porta di Massa 1, scala A, III piano). Per far fronte alle difficoltà legate alla crisi pandemica, l’attività di tutorato per gli studenti di Filosofia potrà essere svolta anche online.
 
In ogni caso si prega gli studenti di contattare il Tutor di riferimento per prendere un appuntamento.
 
CONTATTI DEI TUTOR
 

Umberto Novi: umbnovi@gmail.com

Mariaelena De Stefano: mary.destefano@gmail.com

Lorenzo Cavallo: lorenzo.cavallo1195@gmail.com

Maria Napolitano: mary_napolitano@outlook.com

Luca Valentino: luca.valentino2@studenti.unina.it

Gerardo Alicandro: gerardo.alicandro@unina.it
 
Fiorella Giaculli: fiorella.giaculli@unina.it
 
Annamaria Pacilio: annamaria.pacilio@unina.it
 
Mattia Papa: mattia.papa@unina.it
 
 
Calendario 2022 – Tutorato Attivo: Clicca qui